CSA

Cada Unidade da UFMS tem uma comissão responsável pela avaliação interna, denominada Comissão Setorial de Avaliação – CSA. As CSAs têm a mesma competência da Comissão Própria de Avaliação (CPA) aplicadas no âmbito da Unidade, são a extensão da CPA nas unidades da UFMS. São responsáveis pela elaboração dos relatórios apontando as fragilidades e potencialidades, para o conhecimento dos gestores, colegiados dos cursos e demais instâncias para que indiquem de forma coletiva as ações que deverão ser implementadas garantindo assim um processo formativo e contínuo da avaliação.

Para obter maiores informações (composição e Relatórios) sobre a CSA da sua Unidade acesse ao link abaixo :

UNIDADES EXTINTAS:

Unidade Presidente Contato
CPNA Marcelo Wilson Furlan Matos Alves  marcelo.furlan@ufms.br
CPPP Lauro Maycon Fernandes Ferreira lmayconferreira@gmail.com 
CPTL Andréa Sanchez  andrea.sanchez@ufms.br
CPNV Fabio da Silva Rodrigues fabiosrod@gmail.com
CPCS Sebastião Ferreira de Lima sebastiao.lima@ufms.br
CPAN Fabiano Quadro Ruckert fabianoqr@yahoo.com.br
CPAQ Ricardo Henrique Gentil Pereira ricardo.pereira@ufms.br
CPAR Geraldino Carneiro de Araujo geraldino.araujo@ufms.br
CPCX Lemuel Faria Diniz prlemuel@hotmail.com
INFI Isabela Porto Cavalcante isabela.cavalcante@ufms.br
INMA Karina Miranda D’Ippolito karinadippolito@bol.com.br
INBIO Maria Carolina Silva Marques maria.marques@ufms.br
INQUI Giuseppe Abíola Câmara da Silva giuseppe.silva@ufms.br
INISA Juliana Hotta Ansai julianaansai@gmail.com
ESAN Marcelo Ribeiro Silva profmarceloufms@hotmail.com
FAALC Gustavo Rodrigues Penha penha.gustavo@gmail.com
FACH Weiny César Freitas Pinto weiny.freitas@ufms.br
FACOM Bruno Barbieri de Pontes Cafeo cafeo@facom.ufms.br
FAENG Cristiane Areias Trindade christiane.trindade@ufms.br
FADIR Gleicy Denise Vasques Moreira Santos gleicyvasques@gmail.com
FAED José Roberto Rodrigues de Oliveira roberto.rodrigues@ufms.br
FAMED Debora Marchetti Chaves Thomaz  deboramcthomaz@hotmail.com
FAMEZ Thyara de Deco Souza e Araujo thyara.araujo@ufms.br
FAODO Luiz Massaharu Yassumoto luiz.yassumoto@ufms.br
FACFAN Marcela de Rezende Costa marcela.rezende@ufms.br